Repertoire (Auszug)

Solo I Flöte und Orchester

Flöte und Klavier / Orgel I Flöte und Harfe I Flöte und Cello I Trio Flöte-Cello-Klavier

 

Flöte Solo

 

Carl Philipp Emanuel Bach

                      Sonate a - Moll für Flöte solo Wq.132

Marin Marais

                      Les Folies d‘Espagne

Astor Piazzolla

                     Tango-Etüden

Georg Philipp Telemann

                      12 Fantasien für Querflöte ohne Bass TWV 40:1-12

Georg Abraham Schneider

                      24 Divertissements op.45

Niels Peter Jensen

                      6 Sonaten für Flöte solo op.17

Friedrich Kuhlau

                      Fantasia in D, op.38, Nr.1

                      Trois Grands Solos op.57

Ernesto Köhler

                      Romantische Etüden op.66

Arthur Honegger

                      Danse de la Chêvre H. 39

Eugène Bozza

                      Image op. 38

Harald Genzmer

                      3. Sonate für Flöte Solo

Friedgund Göttsche-Niessner

                      Walpurgis - Fantasie für Altflöte in G

Ian Clarke

                      The Great Train Race

Flöte und Orchester

 

W. A. Mozart

                      Konzert G-Dur KV 313

                      Konzert D-Dur KV 314

                      Konzert C-Dur für Flöte und Harfe KV 299

Franz Anton Hoffmeister

                      Erstes Konzert für zwei Flöten und Orchester op. 64

Domenico Cimarosa

                      Konzert G-Dur für zwei Flöten und Orchester

Carl Reinecke

                      Flötenkonzert op. 283

                      Ballade op. 288

Johann Joachim Quantz

                      Konzert G-Dur QV 5:174

Carl Stamitz

                      Konzert G-Dur op. 29

Antonio Vivaldi

                      Konzert D-Dur RV 428

 

Kammermusik

Flöte und Klavier / Orgel

 

Carl Philipp Emanuel Bach

                      Sonate D-Dur Wq.83, „Hamburger Sonate“ Wq.133

Johann Sebastian Bach

                      Sonaten BWV 1030, BWV 1034, BWV 1035

Theobald Boehm

                      Grand Polonaise op. 16

François Borne

                       Fantaisie brillante sur „Carmen“

Franz Doppler

                       Fantaisie Pastorale Hongroise, op. 26

George Enescu

                       Cantabile et Presto

Georg Friedrich Händel

                       11 Sonaten für Flöte und bezifferten Bass

Gabriel Fauré

                        Fantasie op. 79

Friedrich Kuhlau Trois

                        Grands Solos op. 57

Jules Mouquet

                        La Flûte de Pan op. 15

Francis Poulenc

                        Sonate FP 164

Sergej Prokofjew

                        Sonate D-Dur op. 94

Carl Reinecke

                        Sonate „Undine“ op. 167

Pierre Sancan

                        Sonatine

Franz Schubert

                         Introduktion und Variationen über „Trockene Blumen“ D.802

                         Arpeggione-Sonate D.821 (arr. Peter-Lukas Graf)

Paul Taffanel

                         Fantasie über "Der Freischütz"

Charles Marie Widor

                         Suite op. 34

Flöte und Harfe

 

Joseph Lauber

                      Quatre Danses Médiévales

Astor Piazzolla

                      Histoire du Tango

Michael Amorosi

                      Two Medieval Dances

Jacques Ibert

                       Entr'acte

Gabriel Fauré

                       Morceau de Concours

                       Berceuse op. 16

                       Berceuse aus der Dolly-Suite op. 56

Maurice Ravel

                       Pièce en Forme de Habanera

André Jolivet

                       Pastorales de Noël für Flöte, Fagott und Harfe

W. A. Mozart

                       Konzert C-Dur für Flöte und Harfe KV 299

Robert Ch. N. Bochsa

                       Nocturne op. 50, Nr.3     

Gabriel Pierné

                       Sérénade Opus 7    

 

Flöte und Cello

 

Ludwig van Beethoven

                       Duo Wo027

Georges Bizet

                       Highlights aus der Carmen-Suite Arr. Ricarda Streckel

Luigi Boccherini

                       Sonate D-Dur

Wilhelm Cramer

                       Sonate Opus 4 Nr.1 Arr. Ricarda Streckel

Josef Fiala

                       Duo Concertante Nr. 1 F-Dur

Michael Joseph Gebauer

                       Duo Opus 17 Nr.1

Wolfgang Amadeus Mozart

                       Highlights aus der Zauberflöte Arr. Ricarda Streckel

Giovanni Battista Viotti

                       Duo Sonate Nr.6 c-moll  Arr. Ricarda Streckel

 

Trio Flöte-Cello-Klavier

 

Johannes Brahms

                       Ungarische Tänze

Philippe Gaubert

                       Soir d’Automne

Georg Friedrich Händel

                       Triosonate G-Moll HWV 393

Charles Lefebvre

                       Ballade für Flöte, Violonello und Klavier

Moritz Moszkowski

                       Fünf Spanische Tänze Opus 12

Anton Rubinstein

                       Melodie Opus 3 Nr.1

Johan Severin Svendsen (Arr.)

                       Schwedische Volksweise

Antonio Vivaldi

                       Triosonate B-Dur RV 80

                       Triosonate a-Moll RV 86

 

nach oben